Версия для слабовидящих Регистрация

Ремонт на улице Мира ведется в три смены

08.11.2023

Проект капитального ремонта коллектора по ул. Мира, является частью мероприятий проводимых в рамках комплексных мер, направленных на социально-экономическое развитие города Норильска до 2035 года, утвержденного правительством Российской Федерации. Целью программы является обеспечение населения города качественными и бесперебойными коммунальными услугами и благоустройство территории города Норильска.

Общая протяженность электросетей и сетей тепло-водоснабжения и водоотведения МУП КОС – около 740 км. Степень износа - 85%. Более 70% от общей протяженности магистральных коллекторов имеет ветхое или аварийное состояние. В рамках Комплексного плана будет проведен капитальный ремонт порядка 660 км сетей за счет бюджетных, краевых и федеральных средств.  

Помимо того, часть ремонтов будет осуществлена при участии внебюджетных источников, а именно Норникеля. При помощи градообразующего предприятия будут отремонтированы коллекторы по улицам Мира, Ленинградской и Комсомольской. 

Капитальный ремонт коллекторного хозяйства по улице мира будет выполнять АО «НТЭК», с привлечением подрядных организаций. На данный момент проведены проектно-изыскательские работы и сейчас подрядчик приступил к подготовке строительной площадки.

По результатам капитального ремонта будут полностью обновлены строительные железобетонные конструкции коллектора, трубопроводы теплоснабжения, водоснабжения и канализации, электрокабельная продукция.

Планируется, что улица Мира станет большим норильским Арбатом: здесь будет создано внесезонное общественное пространство в духе мировых тенденций городского планирования. Улица станет пешеходной, поэтому коллектор будет полностью утоплен под землей, чтобы ничего не мешало использовать всю проезжую часть.

Ремонт коллектора будет выполняться в два этапа. Первый – от ул.Московской до Театрального проезда продлится до конца 2024 года. Второй – от Театрального проезда до ул. Ленинградской – начнется в конце 2024 и продлится до конца 2025 года.  В целях соблюдения сроков выполнения капитального ремонта коллектора по ул. Мира, подрядчиком принято решение выполнять работы в три смены, в том числе в ночное время.

В пп. «д» п. 7 примечания к ст. 1.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008

№ 7-2161 «Об административных правонарушениях» указано, что не влечет административного наказания деятельность, нарушающая тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, связанная с реконструкцией, капитальным ремонтом (модернизацией) объектов в Центральном районе города Норильска: «Теплопровод ул. Мира» (ул. Ленинградская - ул. Московская), «Канализация ул. Мира» (ул. Мира).

Таким образом выполнение работ по реконструкции коллектора по улице Мира в ночное время ведется в рамках краевого закона.

По ремонтам коллекторов по улицам Ленинградской и Комсомольской, которые также будут осуществлены при поддержке Норникеля, проведены проектно-изыскательские работы и получены экспертизы. Сами ремонтные работы на этих участках начнутся не раньше 2026 года.

 

 

 

Страницы предприятия в социальных сетях:

Основные контакты предприятия:

Адрес: 663302, Красноярский край, г. Норильск, улица Нансена, 18а.

Тел.: +7 (3919) 22-48-42 Факс: +7 (3919) 22-48-43

e-mail: mail@mupkosnorilsk.ru

Внимание!

Прием граждан специалистами бюро по претензионно-исковой работе отдела по работе с потребителями осуществляется по адресу ул. Московская, д. 19 каб. 514, 516, в приемные дни:

  • Вторник: с 9.00 ч. до 13.00 ч.
  • Четверг: с 14.00 ч. до 17.00 ч.

Для получения справочной информации вы можете обратиться по номеру телефона 34-07-51 (каб. 514,516), 34-04-30 (каб. 509).

Точно в срок!

01.04.2026

Завершились масштабные работы по замене изношенных трубопроводов

Передача показаний приборов учета в чат-боте «Энергия Севера»

24.03.2026

Успешный запуск новой решетки-дробилки

19.03.2026