Версия для слабовидящих Регистрация

«Коммунальные объединенные системы» поддерживают дайвинг

30.11.2023

Казалось бы, где дайвинг, с теплой морской водой и разноцветными рыбами разных форм и размеров, и где Норильск.

- Ну не скажите, - прерывает мою задумчивость Андрей Левченко, дайвер со стажем и зам директора по снабжению в МУП КОС. – На Таймыре удивительный подводный мир, в этой ледяной воде даже цветут цветы, пусть не такие цветастые как в южных странах, но не менее интересные.

К тому же водоемы здесь неизведанные. Мало кто тут нырял и знает, сколько тайн они скрывают. Норильские дайверы – первооткрыватели в этой области. Но и те места, где они погружаются: Кунжевое озеро, Боганида, Лама, Капчук, – капля в море северных водоемов.
- У нас есть идея найти затонувший самолет, который затонул на Ламе в 50-х или 60-х годах. Примерное место знаем, но пока найти не удается. Зато года четыре назад нашли затонувшее судно в затоне реки Норильской, где раньше была воинская часть. Притом обнаружили совершенно случайно. Координаты нам дали не совсем правильные. Мы прибыли экспедицией, ныряли, ныряли – ничего. На следующий день выглянуло солнце из-за туч, мы с капитаном проходя на катере вдоль берега. И вдруг совершенно случайно увидели это судно под нами. Вернулись в лагерь, подняли всех и отправились исследовать баржу.
Исследовать водные глубины Таймыра – мечта многих дайверов. Но доступно это удовольствие не всем. И дело не в цене, ну или не только в ней. Заняться дайвингом в мае в Норильске, например, выглядит как совершить подводный заплыв в кромешной темноте подо льдом толщиной полтора – два метра. Удовольствие, мягко говоря, не расслабляющее. Хотя здешним дайверам, по всей видимости, нравится

– Однажды, в районе 9 мая, мы выдвинулись совместно службой спасения на учение на Ламу. Ехала на триколах и снегоходах. Добирались долго. И вот приехали, расчистили площадку до льда и...у нас сломалась пила для распила льда. С 7 вечера и до четырех утра мы долбили пешней и лопатами майну, – рассказывает Андрей Левченко. – Не ели, не пили чай, долбили и долбили лед.
– После этого случая, наверное, две пилы возите?
– Три: две бензопилы и одну ручную, – смеется Андрей Васильевич.
Летом другая история. Погода на Таймыре непредсказуема. Может случится, что ливень будет переходить в дождь, а дождь в ливень. Была экспедиция, когда всю неделю дайверы не могли просушить одежду: переодевались из мокрой во влажную и не иначе.

В другой раз в Якутии горели леса и всю Ламу затянул смог. А видимость под водой напрямую связана с видимостью на поверхности.

При этом, чтобы отправиться в экспедицию всего на неделю, которую можно провести вот так, не просыхая, в прямом смысле этого слова, участники дайвинг-клуба планируют за год. И никаким Сочи или Египтом их не заманишь. В экспедицию – первым делом, а все остальное, даже свадьба – потом.
МУП КОС помогает спортсменам транспортом. Например, снаряжение, которое нужно перевезти из бассейна на причал, чтобы отправиться в экспедицию – это несколько тонн веса. Или бензопила вышла из строя. Без нее в экспедиции не обойтись (как вы уже поняли), КОС одолжит инструмент.

– Еще не было ни разу, чтобы родное предприятие оказало нам в поддержке, поэтому во всех экспедициях с нами флаг МУП КОС, – говорит Андрей Левченко.
Фото из архива Андрея Левченко

Страницы предприятия в социальных сетях:

Внимание!

Прием граждан специалистами бюро по претензионно-исковой работе отдела по работе с потребителями осуществляется по адресу ул. Московская, д. 19 каб. 514, 516, в приемные дни:

  • Вторник: с 9.00 ч. до 13.00 ч.
  • Четверг: с 14.00 ч. до 17.00 ч.

Для получения справочной информации вы можете обратиться по номеру телефона 34-07-51 (каб. 514,516), 34-04-30 (каб. 509).

Уважаемые граждане!

            МУП «КОС» доводит до Вашего сведения что, по информации от МУП «Расчетно-кассовый центр» осуществление рассылки единых платежных документов на электронные почтовые адреса собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах не представляется возможным в связи с отсутствием технической возможности.

            В свою очередь МУП «РКЦ» обеспечило возможность гражданам знакомиться с платежными документами и помесячными оборотными ведомостями о начислениях и оплате по лицевому счету, а также внесению показаний индивидуальных приборов учета и произведению оплаты за жилищно-коммунальные услуги путем предоставления доступа в «Личный кабинет».

            Для получения доступа в «Личный кабинет» необходимо обратиться в любой из отделов по расчетам ЖКУ МУП «РКЦ». При себе необходимо иметь оригинал и копию паспорта и документа подтверждающего право пользования жилым помещением.

            При online обращении:

Для получения доступа в «Личный кабинет» необходимо на почтовый ящик lk@rkcnorilsk.ru направить следующие документы:

- заполненное заявление;

- скан (фотографию) первой страницы паспорта;

- скан (фотографию) правоустанавливающих документов на жилое помещение.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Андрей Добровольский проверил ход работ по модернизации коллектора на улице Мира

22.04.2024

Работы по замене коллектора на улице Мира ведутся с сентября прошлого года за счет Норникеля силами...

В Норильске ведется модернизации высоковольтных сетей электроснабжения

22.04.2024

В связи с этим 25, 26 и 27 апреля будет отключение электроэнергии в центральном районе С 00.00 до 6....

На талнахских очистных заменили дюкер

19.04.2024

На первой очереди очистных сооружений района Талнах произведена замена трубопровода