Версия для слабовидящих Регистрация

На норильских очистных ведутся ремонтные работы

11.03.2024

Алексей Маевский возглавил очистные сооружения Норильска чуть больше четырех месяцев назад. Первостепенная задача нового начальника – приложить максимум усилий в обеспечении качественной и бесперебойной работы столь значимого для города объекта.

- Перво-наперво необходимо позаботиться о людях, которые там работают. Летом будут проводить ремонты кровли, стен и подполья здания, - рассказывает Маевский.



С подрядной организацией заключен договор на комплекс ремонтно-восстановительных работ по ремонту кровли. Подрядчики уже подготовили всю необходимую проектную документацию. Осуществляется закуп металлоконструкций и сэндвич панелей. Процесс находится под контролем руководства МУП КОС. В ближайшее время планируется выезд специалиста на место изготовления данных элементов конструкции.

Сейчас на очистных проводится монтаж современных предизолированных труб для того, чтобы здание было обеспечено холодной и горячей водой, а также отоплением. Почти километр труб будет заменен на современные.

В прежние годы трубы обматывали минватой, рубероидом, в последствие стали применять фольгоизол. Но все эти материалы в процессе эксплуатации быстро приходили в негодность. Предизолированные трубы будут долговечными, плюс их потери сокращены практически до нуля.

 

Закуплены и установлены семь высоковольтных ячеек. Эти электрошкафы предназначены для бесперебойной работы воздуходувок. В отличие от старых ячеек, чей срок эксплуатации уже подходит к концу, новые более долговечные и удобные в эксплуатации. Старые ячейки масляные. Масло в них нужно регулярно менять. Новые - вакуумные. Сейчас определяется подрядчик для их монтажа и наладки.

Очистные сооружения Норильска – это 10 000 кв.метров. Внутри множество очень нужного и дорогостоящего оборудования.

Например, совершенно новая декантерная центрифуга, которая скоро будет работать в паре с промышленным измельчителем – мацератором.

– К сожалению, Россия не производит качественные мацераторы. Заказать что-либо из-за рубежа практически невозможно. Пытаемся искать какие-то решения, – говорит начальник очистных Алексей Маевский. – Сейчас есть возможность привести немецкий мацератор из Екатеринбурга. Надеюсь успеем. Там оставался один такой аппарат.

Еще одно необходимое оборудование на очистных – шнековый насос. Наверняка, все знакомы со шнековыми соковыжималками, которые отжимают гораздо лучше, чем центрифужные. Жмых в такой соковыжималке практически сухой. Канализационные воды необходимо «выжимать» не менее тщательно. Недавно здесь заменили один такой насос. Ему нужен второй – на смену. Решается вопрос о закупке.

Также закуплено новое вентиляционное оборудование. На очистных большая влажность. От этого нарушается микроклимат. Вентиляторы помогают проветривать и осушать воздух в здании. 

Мы уже писали о предназначении отстойников для очистных сооружений. Канализационные воды там отстаиваются, что понятно исходя из названия, пластик и другой легкий мусор всплывает на поверхность, а иловые массы оседают на дно. Все это счищается специальными автоматическими скребками, которые быстро изнашиваются.

– В этом году мы хотим сделать их из нержавеющей стали, тогда они прослужат порядка 20 лет, – говорит начальник очистных Алексей Маевский. 

Также принято важное технологическое решение, которое касается обезораживания воды.

Сегодня сточные воды, перед тем как идти на выход, очищаются хлорированием. Это дорого. На гипохлорид натрия предприятие тратит 23 млн рублей в год. Но уже есть другой способ, более дешевый и не менее эффективный: парогенератором убивают гельминтов и других паразитов, после чего ультрафиолетовыми лампами обеззараживают, очищая от бактерий и вирусов. 

Два парогенератора уже стоят в закупе. Строится ультрафиолетовая установка. А значит в течение нескольких месяцев норильские очистные смогут перейти на более экологичную систему очистки.

Страницы предприятия в социальных сетях:

Внимание!

Прием граждан специалистами бюро по претензионно-исковой работе отдела по работе с потребителями осуществляется по адресу ул. Московская, д. 19 каб. 514, 516, в приемные дни:

  • Вторник: с 9.00 ч. до 13.00 ч.
  • Четверг: с 14.00 ч. до 17.00 ч.

Для получения справочной информации вы можете обратиться по номеру телефона 34-07-51 (каб. 514,516), 34-04-30 (каб. 509).

Уважаемые граждане!

            МУП «КОС» доводит до Вашего сведения что, по информации от МУП «Расчетно-кассовый центр» осуществление рассылки единых платежных документов на электронные почтовые адреса собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах не представляется возможным в связи с отсутствием технической возможности.

            В свою очередь МУП «РКЦ» обеспечило возможность гражданам знакомиться с платежными документами и помесячными оборотными ведомостями о начислениях и оплате по лицевому счету, а также внесению показаний индивидуальных приборов учета и произведению оплаты за жилищно-коммунальные услуги путем предоставления доступа в «Личный кабинет».

            Для получения доступа в «Личный кабинет» необходимо обратиться в любой из отделов по расчетам ЖКУ МУП «РКЦ». При себе необходимо иметь оригинал и копию паспорта и документа подтверждающего право пользования жилым помещением.

            При online обращении:

Для получения доступа в «Личный кабинет» необходимо на почтовый ящик lk@rkcnorilsk.ru направить следующие документы:

- заполненное заявление;

- скан (фотографию) первой страницы паспорта;

- скан (фотографию) правоустанавливающих документов на жилое помещение.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Андрей Добровольский проверил ход работ по модернизации коллектора на улице Мира

22.04.2024

Работы по замене коллектора на улице Мира ведутся с сентября прошлого года за счет Норникеля силами...

В Норильске ведется модернизации высоковольтных сетей электроснабжения

22.04.2024

В связи с этим 25, 26 и 27 апреля будет отключение электроэнергии в центральном районе С 00.00 до 6....

На талнахских очистных заменили дюкер

19.04.2024

На первой очереди очистных сооружений района Талнах произведена замена трубопровода