Версия для слабовидящих Регистрация

После Норильска уже в любом городе можно

07.12.2023

Представители администрации МУП КОС встретились со студентами  4 курса Норильского политехнического колледжа, которые обучаются по специальности теплотехник.

 

Специальность вы выбрали интересную и востребованную. Хотя сейчас век технологий, трубы выполняют те же функции, что тысячу лет назад, – начал свою речь Игорь Коваленко, начальник талнахского цеха по эксплуатации сетей водоснабжения и канализации МУП КОС. – И я думаю, что на ближайшие сто лет работой мы с вами будем обеспечены.

***************************************************************************************************************************************

Интересный факт: в Египте была найдена древнейшая металлическая водопроводная труба – она была создана 4700 лет назад, чтобы снабдить водой храм. Очень интересно, что труба имела шов, который был заварен, уже тогда начали использовать такой вид герметизации.

***************************************************************************************************************************************

Начальник отдела по работе с персоналом МУП КОС Анна Никифорова рассказала о социальной политике компании.

– Мы заботимся о здоровье и комфорте каждого нашего работника: санаторно-курортное лечение, оплата проезда к месту отдыха и обратно, современные и качественные СИЗы, возможность посещать фитнесс-клубы по льготной цене и многое другое, – все это делает наше предприятие конкурентоспособным на норильском рынке труда.

Что важно, студентов в «Коммунальных объединённых системах» сразу же принимают на постоянную работу. Во многих организациях специалист без опыта может рассчитывать только на срочный договор, который работодатель может в любой момент не продлить.

***************************************************************************************************************************************

Практика в Норильске – это...

опытный наставник;

ваш комфорт – за наши деньги: расходы на перелёт и проживание в Норильске берёт на себя компания;

стипендия, а в перспективе – работа в МУП КОС

***************************************************************************************************************************************

– На какую должность могут рассчитывать выпускники? – интересовало студентов.

– Начинающие теплотехники всегда начинают со слесарей. Ведь если вы захотите стать мастерами, начальниками участков, вам необходимо будет управлять людьми, которые отработали там 15-20 лет. И вам необходимо понимать специфику работы, знать предприятие, уметь решить любую профессиональную задачу, – отметил начальник цеха Игорь Коваленко.

Он также разъяснил ребятам (и девчатам), чем МУП КОС отличается от НТЭКа.  

– Принцип работы тот же, только трубы и электрические сети, которые окружают промзону и город – это НТЭК, а те, что заходят в город – это МУП КОС.

У одного из студентов возник вопрос, какие в организации действуют льготы по привлечению специалистов с материка.

– Мы оплачиваем дорогу до Норильска. Даем единоразовую выплату в 70 тысяч рублей. Для одиноких работников будет предоставляться общежитие, семейным даем служебное жилье или снимаем квартиру, – ответила на вопрос Анна Никифорова.

МУП КОС успешно взаимодействует с ВУЗами и ССУЗами Красноярского края. В прошлом году из Минусинского сельскохозяйственного колледжа по приглашению в Норильск приехали трое выпускников.  

– Мы планируем наладить более тесное взаимодействие и с политехническим колледжем, – говорит Анна Никифорова. – Впереди у нас встреча с третьекурсниками. Их мы пригласим к нам на практику. Кроме этого, нам интересны и другие специальности ПТК, не только теплоэнергетики. Ребята, после обучения охотно идут к нам на работу, потому что в МУП КОС как нигде есть возможность карьерного и профессионального роста. 

– Я проходила практику на ТЭЦ, но не увидела там возможностей карьерного роста. При этом, я больше человек, который любит работать руками, а не сидеть с бумагами, и МУП КОС мне интересен тем, что у вас есть плацдарм для роста, – говорит студентка Дарья Горелая.

Интерес к специальности у Дарьи родился не случайно.

– Это семейное. Мама в хим.цехе, папа в турбинном цехе, отчим на ТЭЦ. Хотелось бы побывать на экскурсии у вас на предприятии, возможно, после этого мной будет принято решение в пользу работы в МУП КОС.

Игорь Коваленко поделился со студентами тонкостями теплоэнергетики на Крайнем Севере.

– Возьмем пластиковые трубы, которые активно ставятся на материке, не подходят для наружного применения в Норильске. Здесь даже сталь гниет, не то, что пластик. Да и для внутренних коммуникаций – это не лучшее решение. Когда у нас был чугунный стояк в туалете, мы его покрасили и забыли на пятьдесят лет, а теперь поставили пластик, оно может и красивее, но, когда кто-то сверху смывает, вы просыпаетесь ночью. Или паяльные машины, которые на материке применяются до -10С, здесь в -40С не помогут. Нет ничего быстрее и эффективнее старой доброй сварки. А вот что касается контроль-измерительной техники и запорной арматуры, тут, конечно, все совершенствуется. И мы в МУП КОС всегда ищем лучшее для нашего города. Если вы здесь научитесь работать, то с вашим опытом потом можно работать в любом городе.   

 

Страницы предприятия в социальных сетях:

Внимание!

Прием граждан специалистами бюро по претензионно-исковой работе отдела по работе с потребителями осуществляется по адресу ул. Московская, д. 19 каб. 514, 516, в приемные дни:

  • Вторник: с 9.00 ч. до 13.00 ч.
  • Четверг: с 14.00 ч. до 17.00 ч.

Для получения справочной информации вы можете обратиться по номеру телефона 34-07-51 (каб. 514,516), 34-04-30 (каб. 509).

Уважаемые граждане!

            МУП «КОС» доводит до Вашего сведения что, по информации от МУП «Расчетно-кассовый центр» осуществление рассылки единых платежных документов на электронные почтовые адреса собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах не представляется возможным в связи с отсутствием технической возможности.

            В свою очередь МУП «РКЦ» обеспечило возможность гражданам знакомиться с платежными документами и помесячными оборотными ведомостями о начислениях и оплате по лицевому счету, а также внесению показаний индивидуальных приборов учета и произведению оплаты за жилищно-коммунальные услуги путем предоставления доступа в «Личный кабинет».

            Для получения доступа в «Личный кабинет» необходимо обратиться в любой из отделов по расчетам ЖКУ МУП «РКЦ». При себе необходимо иметь оригинал и копию паспорта и документа подтверждающего право пользования жилым помещением.

            При online обращении:

Для получения доступа в «Личный кабинет» необходимо на почтовый ящик lk@rkcnorilsk.ru направить следующие документы:

- заполненное заявление;

- скан (фотографию) первой страницы паспорта;

- скан (фотографию) правоустанавливающих документов на жилое помещение.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Андрей Добровольский проверил ход работ по модернизации коллектора на улице Мира

22.04.2024

Работы по замене коллектора на улице Мира ведутся с сентября прошлого года за счет Норникеля силами...

В Норильске ведется модернизации высоковольтных сетей электроснабжения

22.04.2024

В связи с этим 25, 26 и 27 апреля будет отключение электроэнергии в центральном районе С 00.00 до 6....

На талнахских очистных заменили дюкер

19.04.2024

На первой очереди очистных сооружений района Талнах произведена замена трубопровода